ÉMILE DECOEUR (1876-1953)
ÉMILE DECOEUR (1876-1953)

PLAT CIRCULAIRE, VERS 1920

ÉMILE DECOEUR (1876-1953)
PLAT CIRCULAIRE, VERS 1920
En céramique émaillée, à de fleurs stylisées
Diamètre : 23,5 cm. (9¼ in.)
Signé EDECOEUR au revers
Provenance
Collection privée allemande, acquis auprès de Dr. Heuser & Co., Marxen am Berge, 1983.
A GLAZED CERAMIC CIRCULAR DISH BY ÉMILE DECOEUR, CIRCA 1920

Déborah Hasson
Déborah Hasson

More from Arts Décoratifs du XXe siècle et Design