Simon SAINT-JEAN (Lyon 1808-1860)
More

Branche de rosier en fleurs

Simon SAINT-JEAN (Lyon 1808-1860) Branche de rosier en fleurs signé et daté 'S.t Jean.1846' mine de plomb, aquarelle, rehaussé de gomme arabique 546 x 405 mm.
Provenance
Provient d'un album de dessins commandé par la famille d'Orléans à l'occasion du mariage d'Antoine d'Orléans, Duc de Montpensier avec Louise-Fernande de Bourbon le 10 octobre 1846; puis par descendance à leur fille Isabelle d'Orléans; Amélie, Reine du Portugal; puis par descendance au Comte et à la Comtesse de Paris; ancienne collection particulière européenne.
Sale Room Notice
Provenance additive:
Provient d'un album de dessins commandé par la famille d'Orléans à l'occasion du mariage d'Antoine d'Orléans, Duc de Montpensier avec Louise-Fernande de Bourbon le 10 octobre 1846; leur fille Isabelle d'Orléans; Amélie, Reine du Portugal; Comte et Comtesse de Paris; ancienne collection particulière européenne.

Additive provenance:
From an album commissioned by the Orléans family on the occasion of the marriage on the 10th October 1846 of Antoine d'Orléans, Duke of Montpensier to Louise-Fernande de Bourbon; their daughter Isabelle d'Orléans; Amélie, Reine du Portugal; Comte and Comtesse de Paris; Private European collection.

Sarah de Maistre
Sarah de Maistre Administrateur

Condition Report

View Condition Report

Promo Banner

Description of Promo Banner

asdfasdf

More From Dessins Anciens et du XIXe Siècle