Théodore GERICAULT (Rouen 1791-1824 Paris)
More

Lion tenant un serpent dans ses griffes

Théodore GERICAULT (Rouen 1791-1824 Paris) Lion tenant un serpent dans ses griffes plume et encre brune, sur deux feuilles de papier 145 x 169 mm.
Provenance
Laurent Laperlier; sa vente, hôtel Drouot, Paris, 17-18 février 1879, lot 68.
P. Burty, 'Profils d'amateurs', in L'Art, 1879, XVI, p. 149, ill.
G. Riat, 'Les lithographies de Géricault', in L'Art, 1902, p. 261, ill.
G. Oprescu, Géricault, Paris, s.d. [1927], p. 90.
G. Bazin, Théodore Géricault. Etude critique, documents et catalogue raisonné, 1997, VII, p. 151, no. 2348.

Sarah de Maistre
Sarah de Maistre Administrateur

Condition Report

View Condition Report

Le thème du lion est récurrent dans l'oeuvre peint et graphique de Géricault. Selon L. Eitner, les lions apparaissent dès 1812 dans un carnet de croquis (Vente Christie's, Monaco, 22 juin 1991, lot 41; et Géricault. Dessins et estampes des collections de l'Ecole des Beaux-Arts, cat. expo., Paris, Ensba, 1998, p. 187, note 2) et sont souvent représentés à l'aide d'une plume nerveuse et d'une encre brune lorsqu'ils ne sont pas rapidement croqués à la mine de plomb. Visant parfois une plus grande objectivité, certains lions, probablement dessinés d'après nature sont réalisés à l'aquarelle au zoo de Londres dans les années 1820. Il est possible que le présent dessin date de cette période.
Bazin fera l'éloge des félins de Géricault en parlant de la 'puissance ramassée du fauve' qui s'applique parfaitement à l'animal du présent dessin, d'une grande vigueur, tenant fermement sa proie entre ses griffes (Bazin, op.cit., 1997, VII, p. 32).

Promo Banner

Description of Promo Banner

asdfasdf

More From Dessins Anciens et du XIXe Siècle