Ferdinand-Victor-Eugène DELACROIX (Charenton-Saint-Maurice 1798-1863 Paris)
More

Etude de tête de femme (recto); Croquis d'une figure en buste (verso)

Ferdinand-Victor-Eugène DELACROIX (Charenton-Saint-Maurice 1798-1863 Paris) Etude de tête de femme (recto); Croquis d'une figure en buste (verso) mine de plomb, filigrane 'HP' dans une couronne de feuillages 243 x 205 mm.
Provenance
Le tampon d'atelier de l'artiste (L. 838a).

Sarah de Maistre
Sarah de Maistre Administrateur

Condition Report

View Condition Report

Le recto est préparatoire au tableau La Madeleine dans le désert (Paris, musée Eugène Delacroix, inv. MD 1990-1; L. Johnson, The paintings of Eugène Delacroix. A Critical Catalogue. III. 1832-1863, Oxford, 1986, no. 429) tableau que Baudelaire apprécia tout particulièrement lors de sa présentation à l'Exposition universelle de 1855: 'Voici la fameuse tête de la Madeleine renversée, au sourire bizarre et mystérieux, et si surnaturellement belle qu'on ne sait si elle est auréolée par la mort ou embellie par les pâmoisons de l'amour divin'.

Promo Banner

Description of Promo Banner

asdfasdf

More From Dessins Anciens et du XIXe Siècle