JULES DESBOIS (1851-1935)
JULES DESBOIS (1851-1935)

SIRÈNE À LA LYRE, VERS 1910

JULES DESBOIS (1851-1935)
SIRÈNE À LA LYRE, VERS 1910
En bronze patiné
Hauteur : 34,3 cm. (13½ in.)
Signée J. Desbois avec le cachet du fondeur CIRE PERDUE A.A. HEBRARD sur la terrasse
Provenance
Collection Köningstein, Allemagne.
Collection privée allemande, acquise auprès de Dr. Heuser & Co., Marxen am Berge, 1981.
A PATINATED BRONZE SCULPTURE OF A MERMAID WITH LYRE BY JULES DESBOIS, CIRCA 1910

Déborah Hasson
Déborah Hasson

More from Arts Décoratifs du XXe siècle et Design